নিজস্ব প্রতিবেদক: পরীক্ষাগ্রহণ ছাড়া এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফল প্রকাশ করতে সংশ্লিষ্ট ৩টি আইনের সংশোধনী বিল সংসদে পাস হয়েছে। বিল তিনটি হলো, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংশোধন বিল-২০২১, বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ড সংশোধন বিল-২০২১ ও বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড সংশোধন বিল-২০২১। সংসদে বিল পাসের মধ্য দিয়ে ২০২০ সালের এইচএসসির ফল প্রকাশের বাধা দূর হলো।
স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে আজ রোববার (২৪ জানুয়ারি) সকালে সংসদ অধিবেশনে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি স্থায়ী কমিটির সুপারিশকৃত আকারে বিলটি পাসের জন্য উত্থাপন করেন।
শিক্ষামন্ত্রী সংসদকে জানিয়েছেন, রাষ্ট্রপতির স্বাক্ষরের পর গেজেট প্রকাশ হলে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হবে। এছাড়া করোনা পরিস্থিতির ওপর নজর রাখা হচ্ছে। শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খুলে দেয়ার লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি চলছে বলেও জানান তিনি।
এর আগে বিলগুলোর ওপর জনমত যাচাই-বাছাই কমিটিতে পাঠানো এবং সংশোধনী প্রস্তাবগুলোর নিষ্পত্তি করেন স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী।
গত ১৯ জানুয়ারি সংসদে বিল তিনটি তোলার পর পরীক্ষা করে সংসদে প্রতিবেদন দেওয়ার জন্য শিক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটিতে পাঠানো হয়। তিনটি বিলই পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে সংসদে পাসের সুপারিশ করে গত বৃহস্পতিবার প্রতিবেদন দেয় শিক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটি।
বিলের উদ্দেশ্য ও কারণ সম্পর্কে শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি বলেন, ‘প্রস্তাবিত আইনে বিশেষ পরিস্থিতে অতিমারি, মহামারি, দৈব দুর্বিপাকের কারণে বা সরকার কর্তৃক সময় নির্ধারিত কোনও অনিবার্য পরিস্থিতিতে কোনও পরীক্ষা গ্রহণ, ফল প্রকাশ এবং সনদ করা সম্ভব না হলে সরকার, সরকারি গেজেটে প্রজ্ঞাপিত আদেশ দ্বারা কোনও বিশেষ বছরে শিক্ষার্থীদের জন্য পরীক্ষা ছাড়াই বা সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে পরীক্ষা গ্রহণ করে উক্ত প্রজ্ঞাপনে উল্লিখিত পদ্ধতিতে মূল্যায়ন এবং সনদ প্রদানের জন্য নির্দেশাবলি জারি করার বিষয় উল্লেখ রয়েছে।’
নিজস্ব সংবাদদাতা: মানবাধিকার...
বিস্তারিতআপডেট এবং সর্বশেষ খবর পেতে সাবস্ক্রাইব করুন ।।
0 মন্তব্য
আপনার মতামত প্রকাশ করুন