ইউসুফ রানা: করোনায় প্রায় সব খাতে নেতিবাচক প্রভাব পড়লেও তথ্য প্রযুক্তি খাতের চিত্র ভিন্ন। সব শ্রেণি পেশার মানুষের মধ্যে প্রযুক্তি ব্যবহারের চাহিদা বেড়েছে। ফলে এই খাতে ব্যবসা যেমন বেড়েছে, তেমনি নতুন সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। এই সম্ভাবনা কাজে লাগাতে দক্ষ জন শক্তি তৈরি এবং প্রত্যন্ত অঞ্চলে দ্রুতগতির ইন্টারনেট পৌঁছানো জরুরি বলে মনে করেন সংশ্লিষ্টরা।
বৈশ্বিক মহামারি করোনায় দেশের সব খাতে নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে। এই ক্ষতি কাটিয়ে উঠতে এখনও হিমশিম খাচ্ছেন বিভিন্ন খাতের ব্যবসায়িরা। তবে তথ্য প্রযুক্তি খাতের প্রবৃদ্ধি উর্ধ্বগামী।
সংশ্লিষ্টরা বলছেন, করোনার প্রভাবে সব শ্রেণি পেশার মানুষের মধ্যে প্রযুক্তি ব্যবহারের চাহিদা তৈরি হয়েছে। সরকারি হিসেবে, দেশে এরই মধ্যে ডিজিটাল লেনদেন ১৫ শতাংশ থেকে বেড়ে প্রায় ৩০ শতাংশে দাঁড়িয়েছে।
এছাড়া আন্তর্জাতিক আউটসোর্সিংয়ের বাজারও বিশাল, প্রায় ৫শ বিলিয়ন ডলারের। বিশাল এই বাজারে বাংলাদেশের অংশীদারিত্ব খুবই কম, মাত্র ৭শ মিলিয়ন ডলার। আন্তর্জাতিক বাজারে কাজ করতে দক্ষ জনশক্তি তৈরি করার পরামর্শ উদ্যোক্তাদের।
বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়শন অব সফ্টওয়্যার অ্যান্ড ইনফরমেশন সার্ভিসেস (বেসিস) এর তথ্য মতে, বর্তমানে দেশে ১০ লক্ষ মানুষ তথ্য প্রযুক্তি খাতে কাজ করছেন। এক থেকে দুই বছরের মধ্যে এই সংখ্যা দ্বিগুণ করার লক্ষমাত্রা নিয়ে কাজ করছেন উদ্যোক্তারা।
এছাড়া, ২০২৫ সালের মধ্যে এই খাতের রপ্তানি আয় ১ বিলিয়ন ডলার থেকে বাড়িয়ে ৫ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত করার লক্ষমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে বলেও জানান তিনি।
আপডেট এবং সর্বশেষ খবর পেতে সাবস্ক্রাইব করুন ।।
0 মন্তব্য
আপনার মতামত প্রকাশ করুন