রাজবাড়িতে ‘মুড়ি’ পেঁয়াজের বাম্পার ফলন

প্রকাশিত: ২৭-০১-২০২৩ ০৮:৩৮

আপডেট: ২৭-০১-২০২৩ ০৯:১৭

রাজবাড়ী সংবাদদাতা: মুড়ি পেঁয়াজের জন্য বিখ্যাত রাজবাড়ির কৃষকরা এখন ব্যস্ত পেঁয়াজ তুলতে। এবার ফলন ভালো হলেও উৎপাদন খরচ বেড়ে যাওয়ায় লোকসানের আশঙ্কা করছেন তাঁরা। তাই কৃষক বাঁচাতে চলতি মৌসুমে পেঁয়াজ আমদানি বন্ধ রাখার দাবি তাঁদের। তবে কৃষি বিভাগ বলছে, আমদানি বন্ধ করলে বাজারে পেঁয়াজের দাম বেড়ে যাবে। 

রাজবাড়ী জেলার গোয়ালন্দ উপজেলায় সব থেকে বেশি ‘মুড়ি’ পেঁয়াজের আবাদ হয়। এবার ফলন ভালো হওয়ায় পদ্মার চরাঞ্চলের কৃষকেরা এখন ব্যস্ত মুড়ি পেঁয়াজ তুলতে। বিঘা প্রতি ৬০ থেকে ৮০ মণ পেঁয়াজ হলেও লোকসানের শঙ্কা করছেন তাঁরা। চাষিরা জানায়, বৃষ্টির কারণে এবছর পেঁয়াজ দুই বার লাগাতে হয়। 

এছাড়া সার কীটনাশক ও জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধিতে উৎপাদন খরচ বেড়েছে। এবছর মুড়ি পেঁয়াজ আবাদে প্রতি বিঘায় খরচ হয়েছে ৪০ থেকে ৪৫ হাজার টাকা। বর্তমানে প্রতিমণ পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে এক হাজার থেকে ১১শ' টাকায়। 

দেশের উৎপাদিত পেঁয়াজের ১৪শতাংশ রাজবাড়ীতে আবাদ হয়। এবছর ৫ হাজার হেক্টর জমিতে মুড়ি পেঁয়াজের আবাদ হয়েছে বলে জানান এই কৃষি কর্মকর্তা। 

afroza/sharif