পটুয়াখালী সংবাদদাতা: পায়রা সমুদ্র বন্দরের প্রথম টার্মিনালের নির্মাণ কাজ দ্রুত গতিতে এগিয়ে চলছে। নির্ধারিত সময়ের আগেই, আগামী মার্চ বা এপ্রিল নাগাদ শেষ হতে যাচ্ছে এটির নির্মাণকাজ। যা চালু হলে দেশের তৃতীয় এই সমুদ্র বন্দরের টার্মিনালে জাহাজে করে কন্টেইনার পরিবহনের সুযোগ তৈরি হবে। বাড়বে আমদানি ও রপ্তানি এবং এই সেবার মান।
সাড়ে চার হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার রামনাবাদ নদীর তীরে চলছে পায়রা সমুদ্র বন্দরের জন্য প্রথম টার্মিনাল, ইয়ার্ড ও ছয় লেনের সংযোগ সড়ক সহ অনুষাঙ্গিক সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করার কাজ। এছাড়া আন্দারমানিক নদীর উপর ছয় লেনের সেতু নির্মানের কাজও শুরু হওয়ার অপেক্ষায়।
চীনের ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান এবং কোরিয়ান পরামর্শক প্রতিষ্ঠান এসব উন্নয়ন কাজ বাস্তবায়ন করছে। বন্দরের প্রকৌশলীরা জানালেন, সার্ভিস জেটি এবং জেটি সংলগ্ন সড়কের কাজ প্রায় শেষ। ইয়ার্ডের কাজ ৬৭ শতাংশ সম্পন্ন হয়েছে। এছাড়া ৬ লেনের সংযোগ সড়কের কাজ ৩৫ শতাংশ শেষ হয়েছে।
বন্দর চেয়ারম্যান রিয়ার এডমিরাল মোহাম্মদ সোহায়েল জানালেন, পায়রা হবে আধুনিক একটি বন্দর। আর সেই পরিকল্পনা নিয়েই সব কাজ এগিয়ে চলছে।
বন্দরের অবকাঠামো উন্নয়নের পাশাপাশি পায়রা বন্দরে জাহাজ প্রবেশের জন্য ক্যাপিটাল ড্রেজিং এর কাজও চলমান রয়েছে। বেলজিয়ামের একটি ড্রেজিং প্রতিষ্ঠান এটি বাস্তবায়ন করছে।
Laiza/Bodiar