জেএমআইয়ের দুর্নীতির মিথ্যা তথ্য সরাতে বলেছে হাইকোর্ট

প্রকাশিত: ২৮-০৩-২০২৩ ২০:৩৪

আপডেট: ২৮-০৩-২০২৩ ২১:০৬

নিজস্ব প্রতিবেদক: করোনাকালে জেএমআই গ্রুপের মাস্ক- কেএন নাইন্টি ফাইভ তৈরিতে দুর্নীতি সংক্রান্ত তথ্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম থেকে সরিয়ে নিতে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন, বিটিআরসিকে নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। 

এক রিট আবেদনের প্রেক্ষিতে আজ (মঙ্গলবার) বিচারপতি নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি খিজির হায়াতের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্টের দ্বৈত বেঞ্চ এই আদেশ দেন। সেইসাথে এ বিষয়ে কেন স্থায়ী আদেশ দেয়া হবে না সেই মর্মে রুল জারি করেছে আদালত। 

করানোকালীন সময় জেএমআই গ্রুপে মাস্ক তৈরিতে কোনো দুর্নীতি হয়নি বলে দুদক ইতোমধ্যে চূড়ান্ত প্রতিবেদন আদালতে দাখিল করেছে। আসামিদেরও অব্যাহতি দেয়া হয়েছে। কিন্তু সে সময় জেএমআই গ্রুপ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিভিন্ন ধরনের ভুল তথ্য ছড়িয়ে পড়ে। 

এর ফলে মেডিকেল সামগ্রী প্রস্তুতকারী এই প্রতিষ্ঠান সামাজিকভাবে ও আন্তর্জাতিকভাবে বিভিন্ন ক্ষতির সম্মুখীন হয়। টানা এই মিথ্যা সংবাদ পরিবেশনের করণে প্রতিষ্ঠানটি ব্যবসায়িকভাবেও ক্ষতিগ্রস্ত হয়। 

এরই মধ্যে নরওয়েসহ বেশ কয়েকটি দেশ তাদের সঙ্গে চুক্তি বাতিল করে। এই বিষয়ের প্রতিকার চেয়ে গত ১৩ মার্চ হাইকোর্টে রিট করে জেএমআই গ্রুপ। চারদিনের শুনানি শেষে সামাজিক মাধ্যমে থাকা জেএমআই গ্রুপের বিরুদ্ধে সকল অপপ্রচার সরিয়ে ফেলার নির্দেশ দিয়েছে আদালত।

মামলায় বাদীপক্ষের আইনজীবী মো. শাহজাহান বলেন, জেএমআই গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আবদুর রাজ্জাকের বিরুদ্ধে সকল সোস্যাল মিডিয়ায় যে সকল নিউজ আছে, তা সরানোর জন্য হাইকোর্ট বিটিআরসিকে নির্দেশ দিয়েছেন। সেই সাথে রুলও জারি করেছেন আদালত।

 

EHM/Bodiar