আন্তর্জাতিক ডেস্ক: চলতি বছর ইউরোপে পাড়ি দেয়ার সময় আড়াইহাজারের বেশি মানুষ ভূমধ্যসাগরে ডুবে মারা গেছেন বা নিখোঁজ হয়েছেন। যা গত বছরের একই সময়ের তুলনায় প্রায় এক হাজার বেশি। জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক সংস্থা ইউএনএইচসিআরের তথ্য মতে, এ বছরের জানুয়ারি থেকে ২৪শে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত প্রায় ১ লাখ ৮৬ হাজার মানুষ ভূমধ্যসাগর হয়ে ইউরোপে গেছেন।
এর মধ্যে ইতালিতে ঢুকেছেন এক লাখ ৩০ হাজার অভিবাসনপ্রত্যাশী। তালিকায় এরপরেই রয়েছে গ্রিস, স্পেন, সাইপ্রাস ও মাল্টা। ইউএনএইচসিআরের এই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিপুল সংখ্যক এই অভিবাসনপ্রত্যাশীদের মধ্যে ১ লাখ ২ হাজার তিউনিশিয়া ও ৪৫ হাজার লিবিয়ার নাগরিক।
বিপজ্জনক ভূমধ্যসাগর রুটটি ব্যবহার করে অভিবাসনপ্রত্যাশীদের নিহত বা নিখোঁজ হওয়ার উদ্বেগজনক এই বিষয়টি জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদকে জানানোর পাশাপাশি প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জানিয়েছে অভিবাসন সংস্থা।
shamima/sat