নিজস্ব প্রতিবেদক: নির্বাচন কমিশনার মাহবুব তালুকদার বলেছেন, সব নির্বাচন অবাধ সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ হয়েছে বলে কমিশন যে তৃপ্তিবোধ করে তা জনগণের উপলব্ধির সাথে সঙ্গতিপূর্ণ নয়। নির্বাচন কমিশনের নীরব জনগোষ্ঠীর অশ্রুত ভাষা শোনার চেষ্টা থাকা প্রয়োজন। আজ সোমবার (১৫ ফেব্রিুয়ারি) বিকেলে নির্বাচন ভবনে বর্তমান কমিশনের ৪ বছর পূর্তিতে সংবাদ সম্মেলনে এসব বলেন মাহবুব তালুকদার।
বর্তমানে নির্বাচন এককেন্দ্রিক হয়ে যাচ্ছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, এককেন্দ্রিক নির্বাচন বহুদলীয় গণতন্ত্রের উপাদান হতে পারে না। নির্বাচন প্রক্রিয়ায় সংস্কার জরুরি বলে মত দেন তিনি।
দেশের ৪২ জন ‘বিশিষ্ট নাগরিকের’ পদত্যাগের দাবি প্রসঙ্গে মাহবুব তালুকদার বলেন, ‘আমাদের কাছে পদত্যাগ দাবি করেছেন কিনা জানি না। দাবি যদি করে থাকেন, আর আমি ব্যক্তিগতভাবে পদত্যাগ করলে যদি লাভ হয়, দেশের যদি কোনও উপকার হয়, তাহলে আমি যেকোনও মুহূর্তে পদত্যাগ করতে প্রস্তুত।’
এই নির্বাচন কমিশনার বলেন, পৌরসভা নির্বাচনের ফল দেখে মনে হচ্ছে নির্বাচন নির্বাসনে যেতে চায়। তিনি প্রশ্ন তুলেছেন নির্বাচন কি পূর্বনির্ধারিত? আগামী ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে সহিংসতার আশংকা জানান মাহবুব তালুকদার।
তিনি বলেন, কোন অনভিপ্রেত ঘটনাকে বিচ্ছিন্ন ঘটনা বলে পাস কাটানোর সুযোগ নেই। নির্বাচন কমিশনের নেয়া সুষ্ঠু নির্বাচনের উদ্যোগ কেন কার্যকর হচ্ছে না তা খতিয়ে দেখা প্রয়োজন বলে মনে করেন মাহবুব তালুকদার।
আপডেট এবং সর্বশেষ খবর পেতে সাবস্ক্রাইব করুন ।।
0 মন্তব্য
আপনার মতামত প্রকাশ করুন