আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মিয়ানমারে জান্তা সরকারের বিরুদ্ধে জনসাধারণের বিক্ষোভ অব্যাহত রয়েছে। দেশটির বৃহত্তম শহর ইয়াঙ্গুনে আরও বড় প্রতিবাদের পরিকল্পনার কথা জানিয়েছে বিক্ষোভকারীরা। এদিকে বিক্ষোভ দমনে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর বাড়াবাড়ি ও অপপ্রচারের কারণে মিয়ানমার সেনাবাহিনীকে নিষিদ্ধ করেছে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ।
গণতন্ত্র ফিরিয়ে আনতে ও অং সান সু চিসহ আটক অন্যান্য নেতাদের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভে উত্তাল মিয়ানমার। রাজধানী নেপিদোসহ বিভিন্ন শহরে বিক্ষোভে অংশ নিয়েছে বিভিন্ন পেশার হাজারো মানুষ। যোগ দিয়েছেন চিকিৎসকেরাও। প্রতিবাদ আরও জোরদার করার কথা জানিয়েছে বিক্ষোভকারীরা।
তবে বিক্ষোভ প্রতিহত করতে ধরপাকড় অব্যাহত রেখেছে মিয়ানমারের সেনা সরকার। বিক্ষোভকারীরা জানায় এখন পর্যন্ত গ্রেফতার ও সাজা দেয়া হয়েছে আন্দোলনে জড়িত ৭শ’র বেশি মানুষকে। প্রতিবাদ সমাবেশগুলো ঘিরে সহিংসতায় এ পর্যন্ত তিন বিক্ষোভকারী নিহত হয়েছে।
এদিকে মিয়ানমার সেনাবাহিনী সংশ্লিষ্ট সকল ফেসবুক ও ইন্সটাগ্রাম অ্যাকাউন্ট বন্ধ করে দিয়েছে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ। দেশটিতে চলমান বিক্ষোভে সহিংসতার জেরেই এমন সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
গত নভেম্বরে সাধারণ নির্বাচনে সু চি’র দল এনএলডি নিরঙ্কুশ জয় পাওয়ার পর পহেলা ফেব্রুয়ারি অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্ষমতা দখল করে মিয়ানমার সেনাবাহিনী। আটক করা হয় অং সান সু চি ও প্রেসিডেন্ট উইন মিন্টসহ এনএলডির অনেক নেতাকে।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ২০২০ সালের...
বিস্তারিতআপডেট এবং সর্বশেষ খবর পেতে সাবস্ক্রাইব করুন ।।
0 মন্তব্য
আপনার মতামত প্রকাশ করুন