রবিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫

চালু হচ্ছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র

বৈশাখী ডেস্ক
প্রকাশ : ২০ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৩৫ এএম

জাপান এই সপ্তাহে বিশ্বের সবচেয়ে বড় পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র পুনরায় চালুর অনুমোদন দিতে যাচ্ছে। বুধবার স্থানীয় সংবাদমাধ্যমগুলোর বরাত দিয়ে ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপি এ তথ্য জানিয়েছে।

এএফপি জানায়, ২০১১ সালের ফুকুশিমা বিপর্যয়ের পর দেশটি পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধ করে দেয়। কিন্তু তারা পারমাণবিক শক্তি পুনরুজ্জীবিত করতে এবং আমদানি করা জীবাশ্ম জ্বালানির ওপর নির্ভরতা কমাতে চায়।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একটি সূত্রের বরাত দিয়ে কাইয়্যেদু নিউজ ও নিক্কেই বিজনেস ডেইলি জানিয়েছে, কাশিওয়াজাকি-কারিওয়া পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রটি এই সপ্তাহে স্থানীয় গভর্নরের কাছ থেকে পুনরায় কার্যক্রম শুরু করার অনুমোদন পাবে বলে আশা করা হচ্ছে। প্রতিবেদনে আরো বলা হয়েছে, মধ্য নিগাতা প্রদেশের গভর্নর হিদেয়ো হানাজুমি আগামী শুক্রবার সংবাদ সম্মেলন করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

কাশিওয়াজাকি-কারিওয়ার সাতটি চুল্লির মধ্যে কেবল একটিতে পুনরায় কার্যক্রম শুরু করা হবে। ২০১১ সালের সুনামি ও ফুকুশিমা দাইচি পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র দুর্ঘটনার পর জাপান তার সব পারমাণবিক চুল্লি বন্ধ করে দেয় এবং জনসাধারণ জ্বালানির উৎস নিয়ে উদ্বিগ্ন হয়ে পড়ে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়
গাজার যুদ্ধবিরতি চুক্তি সঙ্কটাপন্ন মুহূর্তে: কাতারের প্রধানমন্ত্রী
গাজার যুদ্ধবিরতি চুক্তি সঙ্কটাপন্ন মুহূর্তে: কাতারের প্রধানমন্ত্রী
মোদিকে নিয়ে মন্তব্য, গ্রেপ্তার হতে পারেন যে গায়িকা
মোদিকে নিয়ে মন্তব্য, গ্রেপ্তার হতে পারেন যে গায়িকা
ইমরান খানকে নিয়ে সেনাবাহিনীর অভিযোগ হাস্যকর : পিটিআই
ইমরান খানকে নিয়ে সেনাবাহিনীর অভিযোগ হাস্যকর : পিটিআই
৩ ফুট উচ্চতার গণেশ এখন চিকিৎসক
সার্কাসে বিক্রির প্রস্তাব পাওয়া সেই / ৩ ফুট উচ্চতার গণেশ এখন চিকিৎসক