মঙ্গলবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৫

বসুন্ধরা গ্রুপের সম্পদ ও বিদেশি নাগরিকত্বের খোঁজে দুদক

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ : ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:৫৮ এএম

নিজস্ব প্রতিবেদক: বসুন্ধরা গ্রুপের বিদেশে থাকা সম্পদ ও পরিচালকদের বিদেশি নাগরিকত্বের সন্ধানে সিঙ্গাপুরসহ আট দেশে মিউচুয়াল লিগ্যাল অ্যাসিস্ট্যান্ট রিকুয়েস্ট (এমএলএআর) পাঠিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) একথা নিশ্চিত করেছে দুদক। সম্প্রতি দুদকের ‘মানিলন্ডারিং শাখা’ থেকে আদালতের আদেশের প্রেক্ষিতে সংশ্লিষ্ট দেশে এই চিঠি পাঠানো হয়েছে।

দেশগুলো হলো- সিঙ্গাপুর, সুইজারল্যান্ড, যুক্তরাজ্য, সংযুক্ত আরব আমিরাত, স্লোভাকিয়া, সাইপ্রাস, সেন্ট কিটস অ্যান্ড নেভিস ও ব্রিটিশ ভার্জিন আইল্যান্ড।

দুদক বলছে, বসুন্ধরা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সায়েম সোবহান আনভীর ৩০ লাখ ইউরোর বিনিয়োগ করে স্লোভাকিয়ার নাগরিকত্ব নেন।

অন্যদিকে, বসুন্ধরা গ্রুপের চেয়ারম্যান আহমেদ আকবর সোবহান ও তার স্ত্রী আফরোজা বেগম আড়াই লাখ মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করে নাগরিকত্ব নেন ক্যারিবীয় অঞ্চলের দ্বীপরাষ্ট্র সেন্ট কিটস অ্যান্ড নেভিসে।

এছাড়া আহমেদ আকবর সোবহানের পরিবারের আট সদস্য বিভিন্ন দেশের ১৯টি কোম্পানিতে বিনিয়োগ করেছেন বলে জানা গেছে।

এদিকে, ৭৮১ কোটি টাকা অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে নাসা গ্রুপের চেয়ারম্যান নজরুল ইসলাম মজুমদারের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুদক।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়
যেমন থাকবে আজকের রাজধানীর আবহাওয়া
যেমন থাকবে আজকের রাজধানীর আবহাওয়া
আইইবি’র ষষ্ঠ বার্ষিক পেপার মিট ২০২৫-এর লোগো ও ট্রফি উন্মোচন
আইইবি’র ষষ্ঠ বার্ষিক পেপার মিট ২০২৫-এর লোগো ও ট্রফি উন্মোচন
রাজধানীতে আজ কোথায় কী?
রাজধানীতে আজ কোথায় কী?
১০ মাসে ৩ হাজার আ.লীগ নেতা-কর্মী গ্রেপ্তার ঝটিকা মিছিল থেকে
১০ মাসে ৩ হাজার আ.লীগ নেতা-কর্মী গ্রেপ্তার ঝটিকা মিছিল থেকে