
		আন্তর্জাতিক ডেস্ক: রাশিয়ার জ্বালানি খাতে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে আমেরিকা ও ব্রিটেন। শুক্রবার আমেরিকার ট্রেজারি বিভাগ বলেছে, জ্বালানি খাত থেকে রাশিয়ার আয় কমানোর জি-৭-এর প্রতিশ্র“তি রক্ষায় দেশটির ১৮০টির বেশি জাহাজের পাশাপাশি জ্বালানি তেল কোম্পানি গাজপ্রম নেফট ও সারগাটনেফত গ্যাসের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেয়া হয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন হোয়াইট হাউস থেকে বিদায় নেয়ার মাত্র কয়েক দিন আগে এলো এ ঘোষণা।
একই সময় যুক্তরাজ্য সরকার দুটি রুশ কোম্পানির ওপর নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দিয়ে বলেছে, এগুলোর মুনাফা ইউক্রেন যুদ্ধে রুশ প্রেসিডেন্ট ভাদিমির পুতিনকে অর্থের জোগান দিচ্ছে এবং যুদ্ধকে ত্বরান্বিত করছে।
এ নিষেধাজ্ঞার ফলে রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিন কঠিন অবস্থায় আছেন বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিণ প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। শুক্রবার হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় এ মন্তব্য করেন বাইডেন। মার্কিণ প্রেসিডেন্ট জানিয়েছেন, ‘পুতিন এখন কঠিন অবস্থায় আছেন। আমি মনে করি, তিনি যে ভয়াবহ কাজগুলো করে চলেছেন, তা চালিয়ে যাওয়ার জন্য তার কোনো শ্বাস-প্রশ্বাসের জায়গা নেই।’
আর এ বিষয়ে ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডেভিড ল্যামি এক বিবৃতিতে বলেন, ‘রুশ জ্বালানি তেল কোম্পানিগুলোর বিরুদ্ধে নেওয়া এ পদক্ষেপ যুদ্ধে রাশিয়ার অর্থের জোগান খালি করবে। পুতিনের হাত থেকে আমাদের কেড়ে নেয়া প্রতিটি রুবল ইউক্রেনীয়দের জীবন বাঁচাতে সাহায্য করবে।’
আমেরিকা ও ব্রিটেনের এই পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে দেয়অ এক পোস্টে জেলেনস্কি বলেছেন, মার্কিন পদক্ষেপের ফলে রাশিয়ার পুরো সাপ্লাই চেইনে ব্যাঘাত ঘটবে। ফলে মস্কোর যুদ্ধ চালানোর জন্য আর্থিক ভিত্তি মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে।
মন্তব্য করুন