মঙ্গলবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৫

আমেরিকায় বিপজ্জনক গোষ্ঠীশাসন প্রতিষ্ঠিত হচ্ছে

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ : ১৬ জানুয়ারি ২০২৫, ০৩:৪১ এএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আমেরিকায় বিপজ্জনক গোষ্ঠীশাসন প্রতিষ্ঠিত হচ্ছে বলে সতর্ক করেন দেশটির বিদায়ী প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। তিনি বলেন, ‘বিপুল সম্পদ, ক্ষমতা, প্রতিপত্তি নিয়ে একটি গোষ্ঠীর শাসন প্রতিষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। এটি দেশের অভ্যন্তরীণ গণতন্ত্রের জন্য হুমকি। আমাদের মৌলিক অধিকার ও স্বাধীনতা রক্ষার জন্য সবাইকে এগিয়ে যেতে হবে।’

নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দায়িত্ব নেয়ার কিছুদিন আগে জাতির উদ্দেশ্যে দেয়া বিদায়ী ভাষণে এ কথা বলেন বাইডেন। গতকাল বুধবার হোয়াইট হাউসের ওভাল অফিস থেকে এই ভাষণ দেন বাইডেন।

মার্কিনিদের মধ্যে ভুল তথ্য ছড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে বলে সতর্ক করে তিনি আরও বলেন, মার্কিনিরা ভুল তথ্য, অপতথ্যের নিচে চাপা পড়েছে। এতে গণমাধ্যমের স্বাধীনতা খর্ব হচ্ছে এবং ক্ষমতার অপব্যবহারের সুযোগ তৈরি হবে।

করোনা মহামারীর কথা তুলে ধরে বাইডেন বলেন, চার বছর আগে, আমরা এক বিপদের শীতকাল আর সম্ভাবনার শীতকালের মাঝে দাঁড়িয়েছিলাম। কিন্তু আমরা আমেরিকান হিসেবে ঐক্যবদ্ধ হই এবং আমরা বিপদ পার হই। আমরা আরও শক্তিশালী, আরও সমৃদ্ধ এবং নিরাপদ হিসেবে বেড়িয়ে আসি।‘

ভাষণে বাইডেন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ও কৃত্তিম বুদ্ধিমত্তা এআই এর গভীর সম্ভাবনা এবং ঝুঁকি সম্পর্কে দেশবাসীকে সতর্ক করেন।

তবে ভাষণে বাইডেন তার প্রশাসনের ভূয়সী প্রশংসা করেন এবং গত চার বছরের কৃতিত্ব তুলে ধরেন। তিনি তার প্রশাসনের কৃতিত্বের জন্য গর্বিত বলেও জানান বাইডেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়
বুধবার দেখা যাবে বছরের বৃহত্তম সুপারমুন
বুধবার দেখা যাবে বছরের বৃহত্তম সুপারমুন
আন্তর্জাতিক সালিশের দ্বারস্থ হচ্ছে বাংলাদেশ–আদানি গ্রুপ
আন্তর্জাতিক সালিশের দ্বারস্থ হচ্ছে বাংলাদেশ–আদানি গ্রুপ
আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ২৭, আহত ৫৩০
আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ২৭, আহত ৫৩০
ফিলিস্তিনি বন্দি নির্যাতন ভিডিও ফাঁসের জেরে গ্রেফতার ইসরাইলি প্রসিকিউটর
ফিলিস্তিনি বন্দি নির্যাতন ভিডিও ফাঁসের জেরে গ্রেফতার ইসরাইলি প্রসিকিউটর