
		বৃষ্টিময় রাতে বাপের বাড়ি মুর্শিদাবাদের উদ্দেশ্যে ‘কাঞ্চনকন্যা এক্সপ্রেস’-এ উঠলে চলন্ত ট্রেনেই প্রসব বেদনা ওঠে হাসমুতারা খাতু্নের। প্রসব বেদনা চরম আকার ধারণ করলে ট্রেনটির শৌচাগারেই সন্তানের জন্ম দেন এ নারী।
সোমবার ভারতে হুগলির কামারকুন্ডু স্টেশনে ঢোকার মুখে কাঞ্চনকন্যা এক্সপ্রেসের জেনারেল বগিতে ঘটে এমন ঘটনা। হাসমুতারা খাতু্ন লেকটাউন থানার বাসিন্দা নয়ন মোল্লার স্ত্রী।
চলন্ত ট্রেনেই সন্তান প্রসবের খবর পেয়ে এগিয়ে আসে গভর্নমেন্ট রেলওয়ে পুলিশ (জিআরপি)। কামারকুন্ডু স্টেশনে মা ও শিশুকে নামিয়ে সিঙ্গুর গ্রামীণ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সদ্যজাতকের শ্বাসকষ্টের সমস্যা দেখে শ্রীরামপুর ওয়ালস হাসপাতালে রেফার করেন চিকিৎসক।
শ্রীরামপুর ওয়ালস হাসপাতালের সুপার প্রণবেশ হালদার জানান, ‘বাচ্চাটির পরিস্থিতি এখনও খুব একটা উন্নত হয়নি। বাচ্চার ওজন ১২১৮ গ্রাম। আমরা তাঁকে অবজারভেশনে রেখেছি।’
রেল পুলিশ এ ব্যাপারে জানায়, সোমবার রাত সাড়ে ৯টার দিকে কামারকুন্ডু স্টেশনে রুটিন তল্লাশি চালাচ্ছিল জিআরপি। ট্রেনের জেনারেল বগির টয়লেটে একজন মহিলা একটি শিশুর জন্ম দিয়েছে বলে তারা জানতে পারেন।
রেল পুলিশের এক আধিকারিক জানান, মহিলা পুলিশের সহায়তায় এবং মহিলার স্বামীর উপস্থিতিতে শিশুর মা এবং শিশুটিকে ট্রেন থেকে নামিয়ে আনা হয় এবং প্রয়োজনীয় সহযোগিতা করা হয়।
মন্তব্য করুন