শনিবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫

কিয়েভে ‘ব্যাপক’ রুশ হামলায় একজন নিহত

বৈশাখী ডেস্ক
প্রকাশ : ১৪ নভেম্বর ২০২৫, ১২:৫৬ পিএম

ইউক্রেনের ‘ব্যাপক’ হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। উক্রেনের রাজধানী কিয়েভের প্রায় প্রতিটি জেলায় শুক্রবার (১৪ নভেম্বর) সকালে ওই হামলায় অন্তত একজন নিহতের খবর পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছেন কিয়েভের মেয়র। ২০২২ সালে সামরিক আগ্রাসন শুরুর পর সাম্প্রতিক মাসগুলোতে ইউক্রেনে হামলার মাত্রা অনেক বাড়িয়ে দিয়েছে রাশিয়া। দেশটির অবকাঠামো বিশেষ করে জ্বালানি স্থাপনা, রেল যোগাযোগ ব্যবস্থাসহ আবাসিক এলাকাগুলোতেও হামলার তীব্রতা বাড়িয়েছে রুশ সশস্ত্র বাহিনী।

আজ শুক্রবার রাজধানী কিয়েভের গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাগুলোতে ব্যাপক ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে বলে জানিয়েছেন শহরটির আঞ্চলিক সামরিক প্রশাসনের প্রধান মাইকোলা কালাশনিক।

অন্যদিকে, শহরের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা কাজ করছে জানিয়ে মেয়র ভিটালি ক্লিটস্কো এটিকে ‘ব্যাপক হামলা’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন। ইউক্রেনের জরুরি বিভাগ জানিয়েছে, রাশিয়ার হামলায় একজন নিহত ও ১৫ জন আহত হয়েছে। এ ছাড়া আরও ৪০ জেনেরও বেশি লোককে আগুন ও ধ্বংসের হাত থেকে উদ্ধার করা হয়েছে।

মেয়র ক্লিটস্কো বলেন, কিয়েভের ১০টি জেলার মধ্যে আটটি জেলার বহু ভবনে আগুন ধরে গেছে বা ধ্বংস হয়েছে। এসব জায়গায় জরুরি বিভাগের মেডিকেল দলগুলো কাজ করছে। তিনি আরও জানান, একজন গর্ভবতী নারীকে আহত অবস্থায় হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে এবং গুরুতর আহত হয়েছে আরেকজন পুরুষ।

মেয়র ভিটালি ক্লিটস্কো সামাজিক মাধ্যম টেলিগ্রামে এক পোস্টে বলেন, তাপ উৎপাদনকারী ব্যবস্থার বেশকিছু অবকাঠামো ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এছাড়াও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বিদ্যুৎ ও পানি সরবরাহ ব্যবস্থা।

কিয়েভ শহরের সামরিক প্রশাসনের প্রধান তাইমুর টাচেঙ্কো হামলার বিষয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে লেখেন, ‘রাশিয়ানরা আবাসিক ভবনগুলোতে হামলা চালাচ্ছে। রাজধানী কিয়েভের অনেক বহুতল ভবন ক্ষতিগ্রস্ত ও ধ্বংস হয়ে গেছে। প্রায় প্রতিটি জেলাতেই হামলা চালানো হয়েছে।’

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়
মুর্শিদাবাদে আজ 'বাবরি মসজিদের' ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন
মুর্শিদাবাদে আজ 'বাবরি মসজিদের' ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন
পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে ব্যাপক গোলাগুলি
পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে ব্যাপক গোলাগুলি
‘ইসরাইলের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের পদক্ষেপ জরুরি’
‘ইসরাইলের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের পদক্ষেপ জরুরি’
পশ্চিম তীরের পাঁচটি ঐতিহাসিক নিদর্শন জব্দ করল ইসরাইল
পশ্চিম তীরের পাঁচটি ঐতিহাসিক নিদর্শন জব্দ করল ইসরাইল