মঙ্গলবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৫

হাসনাত পরিবারের নামে থাকা প্রতিষ্ঠানের পরিবর্তন দাবি

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ : ০৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:৪৭ এএম

বরিশাল সংবাদদাতা: হাসনাত পরিবারের নামে থাকা রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানের নাম পরিবর্তন চায় বরিশালবাসী। ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনা ও তার আত্মীয়দের নামে সেতু থেকে শুরু করে ধর্মীয় উপাসনালয় এমন কিছুই নেই, যার নামকরণ করেনি সাবেক বরিশালের এমপি। সরকারি অর্থায়নে করা এসব প্রতিষ্ঠানের নাম পরিবর্তন না করায় ক্ষুব্ধ স্থানীয়রা। তবে স্থানীয় প্রশাসন বলছে সরকারের উচ্চমহল থেকে নির্দেশনা না আসায় এখনও নাম পরিবর্তন হয়নি।

ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের আমনে বরিশালের একক ক্ষমতাধর ছিলেন শেখ হাসিনার ফুফাতো ভাই আবুল হাসনাত আব্দুল্লাহ। ক্ষমতার প্রভাব সব জায়গাতেই খাটাতেন আওয়ামী লীগের এই নেতা।

বরিশালে নতুন কোনো স্থাপনা হলেই তার নাম হতো শেখ হাসিনা ও হাসনাত পরিবারের নামে। সেটা ধর্মীয় উপসনালয় হোক, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বা অন্য কোনো স্থাপনা। বিগত সরকারের আমলে এটাই ছিল অলিখিত নিয়ম।

ক্ষমতায় থাকাকালীন বাবা আব্দুর রব সেরনিয়াবাত, বোন আরজু মনি, ছেলে সুকান্ত বাবু, স্ত্রী সাহান আরা বেগমসহ পরিবারের একাধিক সদস্যদের নামে স্কুল , কলেজ, পার্ক , সামাজিক সাংস্কৃতিক , রাজনৈতিক প্রতিষ্ঠানের নামকরন করেছেন। সবমিলিয়ে জেলায় অর্ধশতাধিক প্রতিষ্ঠান এই পরিবারের সদস্যদের নামে।

রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর থেকেই সরকারি অর্থায়নে নির্মিত এসব স্থাপনার নাম পরিবর্তনের দাবি উঠে। তবে দু’একটি প্রতিষ্ঠানের নাম পরিবর্তন হলেও অধিকাংশই রয়ে গেছে আগের নামে। এগুলো দ্রুত পরিবর্তনের দাবি নগরবাসীর।

রাষ্ট্রীয় অর্থায়নে নির্মিত প্রতিষ্ঠান রাজনৈতিক প্রভাবে ব্যক্তির নামে করা সুশাসনের জন্য হুমকি বলছেন বিশিষ্টজনরা।মন্ত্রণালয় থেকে নির্দেশনা না আসায় নাম পরিবর্তন করা হয়নি বলে জানালেন সংশ্লিষ্টরা।

সরকার দ্রুত এসব প্রতিষ্ঠানের নাম পরিবর্তনে ব্যবস্থা নেবে এমন প্রত্যাশা স্থানীয়দের।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়
‎আগামী সাপ্তাহে ফ্যাসিস্ট  খুনি শেখ হাসিনার বিচার হবে 
‎আগামী সাপ্তাহে ফ্যাসিস্ট  খুনি শেখ হাসিনার বিচার হবে 
রাজনৈতিক নেতাকর্মীদের অবৈধ সুবিধা দিলে পুলিশের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
রাজনৈতিক নেতাকর্মীদের অবৈধ সুবিধা দিলে পুলিশের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
৪৮ হাজার পুলিশ সদস্যকে নির্বাচনী প্রশিক্ষণ সম্পন্ন
৪৮ হাজার পুলিশ সদস্যকে নির্বাচনী প্রশিক্ষণ সম্পন্ন
বাতিল হলো ইভিএমে ভোট দেওয়ার বিধান
বাতিল হলো ইভিএমে ভোট দেওয়ার বিধান