মঙ্গলবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৫

পাঁচ বছরেও শেষ হয়নি আশুগঞ্জ-আখাউড়া মহাসড়কের কাজ

ব্রাহ্মণবাড়িয়া সংবাদদাতা
প্রকাশ : ০৯ জুন ২০২৫, ০৩:৪৮ পিএম
আশুগঞ্জ-আখাউড়া মহাসড়ক
আশুগঞ্জ-আখাউড়া মহাসড়ক

দীর্ঘ পাঁচ বছরেও শেষ হয়নি ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আশুগঞ্জ থেকে আখাউড়া পর্যন্ত দুই মহাসড়কের চারলেন প্রকল্পের কাজ। কাজে ধীরগতির কারণে ভোগান্তি পোহাচ্ছে সাধারণ মানুষ। ঢাকা-সিলেট এবং কুমিল্লা-সিলেট মহাসড়কের এই অংশে নানা জায়গায় খানাখন্দের সৃষ্টি হয়েছে। এরমধ্যেই পণ্য ও যাত্রীবাহী যানবাহন চলাচলে প্রায়ই ঘটছে দুর্ঘটনা। এছাড়া বৃষ্টির সময় খানাখন্দে পানি জমে দুর্ভোগ আরও বাড়ে

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আশুগঞ্জ থেকে আখাউড়া পর্যন্ত ৫ হাজার ৭৯১ কোটি টাকার চারলেন প্রকল্প এখন অভিশাপে পরিণত হয়েছে। ২০২০ সালে শুরু হলেও দীর্ঘ পাঁচ বছরে কাজ শেষ হয়েছে মাত্র ৫৭ শতাংশ। প্রকল্পের আওতায় ৩টি প্যাকেজে মোট ৫০ দশমিক পাঁচ আট কিলোমিটার মহাসড়ক চার লেনে উন্নীত করার জন্য ভারতীয় ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান এফকনস ইনফ্রাস্ট্রাকচার লিমিটেডের সাথে চুক্তি হয়। এ বছরের ৩০ জুন এই প্রকল্পের কাজ শেষ হওয়ার কথা থাকলেও নতুন করে আরও ২ বছর মেয়াদ বাড়ানোর প্রস্তাব করেছে কর্তৃপক্ষ।

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ঢাকা-সিলেট এবং কুমিল্লা-সিলেট মহাসড়কের আশুগঞ্জ ও বিশ্বরোড গোলচত্বর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর উপজেলার বিরাসার, ঘাটুরা, তন্তর, রাধিকা ও উজানিসার। এসব রাস্তায় প্রতিনিয়তই নানান দুর্ঘটনার শিকার হচ্ছেন বলে অভিযোগ স্থানীয়দের।

প্রকল্প সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, আশুগঞ্জ নৌ-বন্দর থেকে আখাউড়া স্থল বন্দর পর্যন্ত পুরোপুরি চার লেন মহাসড়ক প্রকল্পের ৩টি প্যাকেজের মধ্যে একটি প্যাকেজ বাদ দেয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। বাকি দুটিও নির্ধারিত সময়ে শেষ না হওয়ায় নতুন করে ২ বছর মেয়াদ বাড়ানোর প্রস্তাব করা হয়েছে।দ্রুত এই ভোগান্তি নিরসনের দাবি স্থানীয়দের।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়
‎আগামী সাপ্তাহে ফ্যাসিস্ট  খুনি শেখ হাসিনার বিচার হবে 
‎আগামী সাপ্তাহে ফ্যাসিস্ট  খুনি শেখ হাসিনার বিচার হবে 
রাজনৈতিক নেতাকর্মীদের অবৈধ সুবিধা দিলে পুলিশের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
রাজনৈতিক নেতাকর্মীদের অবৈধ সুবিধা দিলে পুলিশের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
৪৮ হাজার পুলিশ সদস্যকে নির্বাচনী প্রশিক্ষণ সম্পন্ন
৪৮ হাজার পুলিশ সদস্যকে নির্বাচনী প্রশিক্ষণ সম্পন্ন
বাতিল হলো ইভিএমে ভোট দেওয়ার বিধান
বাতিল হলো ইভিএমে ভোট দেওয়ার বিধান