
		চাঁদপুরে পরিত্যক্ত ইট ভাটায় এখন ভিনদেশি অর্ধশতাধিক জাতের আমের সমারোহ। অর্গানিক পদ্ধতিতে করা এই বাগানের উদ্যোক্তা এবার ১৬ থেকে ১৭ লাখ টাকার আম বিক্রির আশা করছেন। তার সফলতায় অনুপ্রানিত অন্যরা।
চাঁদপুর সদরের শাহতলী গ্রামের ডাকাতিয়া নদীর তীরে পরিত্যক্ত এই ইট ভাটায় লাগানো হয়েছে টমি অ্যাটকিনস, উতাউল্ফ, বেইলি মার্বেল, আলফনসো, গ্লেন, হেডেন, মায়া, সূর্য ডিমসহ ৫৭ জাতের আম গাছ। ইউরোপ আমেরিকা ও এশিয়ার বিভিন্ন দেশ থেকে সংগ্রহ করা এসব গাছে এবার ফলন এসেছে।
পৈত্রিক সম্পত্তি পরিত্যক্ত ইটভাটায় অর্গানিক পদ্ধতিতে করা এই বাগানের উদ্যোক্তা হেলাল উদ্দিন। এই বাগান থেকে ১৬ থেকে ১৭ লাখ টাকার আম বিক্রি করার আশা করছেন তিনি। তার এই সফলতা দেখে বাগান করার পরিকল্পনার কথা জানালেন অন্যরা।
ভিনদেশি আম বাগান করে বেকার যুবকদের স্বাবলম্বী ও অর্থনৈতিকভাবে লাভবান হওয়ার সুযোগ রয়েছে বলেও মনে করেন এই উদ্যোক্তা।
মন্তব্য করুন