মঙ্গলবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৫

জব্বারের বলী খেলায় চ্যাম্পিয়ন বাঘা শরীফ

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ : ২৫ এপ্রিল ২০২৫, ০৩:৫১ পিএম

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি: চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী জব্বারের বলী খেলায় ধারাবাহিকতা বজায় রেখে আবারো চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন কুমিল্লার বাঘা শরীফ। বন্দরনগরীর লালদীঘি মাঠে বিকেলে শতবর্ষী পুরোনো জব্বারের বলী খেলার ফাইনালে তিনি হারিয়েছেন একই জেলার রাশেদ বলীকে। বিকেলে ঢোলের তালে তালে শুরু হওয়া জব্বারের বলী খেলায় উপভোগ করেন লাখো মানুষ।

১৯০৯ সালে ব্রিটিশবিরোধী আন্দোলনে তরুণ সমাজকে উদ্বুদ্ধ করতে চট্টগ্রাম নগরীর বদরপতি এলাকার ব্যবসায়ী আবদুল জব্বার সওদাগর কুস্তি প্রতিযোগিতা ও বৈশাখী মেলার আয়োজন করেন। এটিই এখন জব্বারের বলী খেলা নামে দেশজুড়ে পরিচিত।

শুক্রবার ঐতিহ্যবাহী এই বলী খেলার ১১৬তম আসরের উদ্বোধন করেন চট্টগ্রাম মেট্টোপলিটন পুলিশ কমিশনার হাসিব আজিজ। এবার সারাদেশ থেকে আসা ১৫ থেকে ৬০ বছর বয়সী ১৫০ জন বলী প্রথম রাউন্ডে অংশ নেন। সেমিফাইনালে জিতে ফাইনালে ওঠেন বাঘা শরীফ বলী ও রাশেদ বলী।

চূড়ান্ত লড়াইয়ে জিতে চ্যাম্পিয়ন হন কুমিল্লার বাঘা শরীফ। তিনি গতবারও শিরোপা জিতেছিলেন। রানার্স আপ হন রাশেদ বলী। বৈশাখের তাপদাহ উপেক্ষা করে বলী খেলা দেখে খুশী দর্শনার্থীরাও। শত বছর ধরে চলা এই বলীখেলা বিশ্ব ঐতিহ্যের তালিকাভূক্ত করতে সরকারকে উদ্যোগ নেয়ার আহ্বান জানালেন আয়োজকরা।

এদিকে বলি খেলা উপলক্ষে লালদিঘী ময়দানসহ আশেপাশের কয়েক কিলোমিটার এলাকায় বসেছে গ্রামীণ পণ্যের মেলা। চলছে মাটি ও বেতের তৈরি পণ্য, তৈজসপত্র, হস্তশিল্প, ফুল, খেলনা, আসবাবপত্রসহ হরেক রকমের পণ্যের জমজমাট বেচাকেনা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়
মঙ্গলবার (৪ নভেম্বর) টিভিতে যেসব খেলা দেখবেন
মঙ্গলবার (৪ নভেম্বর) টিভিতে যেসব খেলা দেখবেন
বিসিবির পরিচালক হিসেবে নিয়োগ পেলেন রুবাবা
বিসিবির পরিচালক হিসেবে নিয়োগ পেলেন রুবাবা
প্রথমবার নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ জিতলো ভারত
প্রথমবার নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ জিতলো ভারত
এবারের বিপিএলে দল পাচ্ছে না নোয়াখালী ও খুলনা
এবারের বিপিএলে দল পাচ্ছে না নোয়াখালী ও খুলনা