মঙ্গলবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৫

‘নবাব ফয়জুন্নেসা জমিদার বাড়ি জাদুঘরে’ বাড়ছে দেশী-বিদেশী দর্শনার্থী

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ : ২৬ মে ২০২৫, ০৭:২৩ পিএম

কুমিল্লা লাকসামের ‘নবাব ফয়জুন্নেসা জমিদার বাড়ি জাদুঘরে’ বাড়ছে দেশী-বিদেশী দর্শনার্থীর সংখ্যা। দুইতলা জমিদার বাড়ির নিচতলার কক্ষগুলো সংস্কার করার পর এর নান্দনিকতা আরও বেড়েছে। পুরো বাড়ির আঙ্গিনা, বৈঠক ঘর এবং বাড়ির পেছনের পুকুরটি মন জুড়িয়ে দেয় দর্শনার্থীদের। আগামীতে আরো সংস্কারের পাশাপাশি নবাবের ব্যবহৃত জিনিসপত্র সংগ্রহ করা হবে বলে জানান উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা।

১৮৯৪ সালে কুমিল্লার লাকসাম উপজেলার পশ্চিমগাঁওয়ের নবাব ফয়জুন্নেসা চৌধুরানী নিজ এলাকায় জমিদার বাড়ি প্রতিষ্ঠা করেন। ব্রিটিশ ঔপনিবেশিক স্থাপত্যের মতো করেই তৈরি করেন এই প্রাসাদটি। বাড়িটিতে বৈঠকখানা, টালিঘর ও পুকুর রয়েছে। ২০২৩ সালে বাড়িটি জাতীয় জাদুঘরের নবম শাখা হিসেবে স্বীকৃতি পায়। সাড়ে ৫ একর জায়গার বাড়িতে রয়েছে কয়েকটি ভবন, বৈঠক ঘর ও পুকুর।

মূল বাড়ির দেয়াল ও মেঝে সংস্কার করে পূর্ণতা দেয়া হয় জাদুঘরে। নবাবের ব্যবহৃত খাট, টেবিল, চেয়ার, আলনা, সিন্ধুক, হাঁড়িপাতিল, বই, আংটি, ছবিসহ অন্যান্য সামগ্রী সংগ্রহ করে সাজিয়ে রাখা হয়েছে। প্রতিদিন দেশের বিভিন্ন জায়গা থেকে দর্শনার্থীরা আসেন জাদুঘর দেখতে।

উদ্বোধনের পর থেকে চলতি বছরের এপ্রিল পর্যন্ত ৬২ হাজার ১শ ৮৭ জন দর্শনার্থী এসেছেন জাদুঘরে। দর্শনার্থীদের পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ও অন্যান্য সেবা নিশ্চিত করা হচ্ছে বলে জানালেন এই কর্মকর্তা।

এদিকে, নবাবের স্মৃতি বিজড়িত জিনিসপত্র খুঁজে বের করারও চেষ্টা করা হচ্ছে বলে জানান উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা কাউছার হামিদ।

মহিয়সী এ নারীকে নতুন প্রজন্মের কাছে তুলে ধরতে অবদান রাখছে জাদুঘরটি। সংগ্রহ বাড়লে এর প্রতি দর্শনার্থীদের আগ্রহ আরও বৃদ্ধি পাবে বলে মনে করেন সংশ্লিষ্টরা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়
পদাতিক নাট্য সংসদ এর নতুন নাটক আলিবাবা এবং চল্লিশ চোর
পদাতিক নাট্য সংসদ এর নতুন নাটক আলিবাবা এবং চল্লিশ চোর
বিস্ফোরক যে মন্তব্য করে আলোচনায় পরেশ রাওয়াল
বিস্ফোরক যে মন্তব্য করে আলোচনায় পরেশ রাওয়াল
‘বোম্বে ভেলভেট’এ রণবীর সিং এর পরিবর্তে রণবীর কাপুর
‘বোম্বে ভেলভেট’এ রণবীর সিং এর পরিবর্তে রণবীর কাপুর
ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের অভিযোগ, যে সিনেমা মুক্তি স্থগিত চেয়ে রিট
ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের অভিযোগ, যে সিনেমা মুক্তি স্থগিত চেয়ে রিট