
		অনুরাগ কাশ্যপ প্রায়ই বলেন তিনি কোনো বড় সুপারস্টারের সাথে বেশি বাজেটের মূলধারার সিনেমা তৈরি করতে আগ্রহী নন। আর এর পেছনে কারণ‘স্বাধীনতা’।
সম্প্রতি ভারতীয় গণ মাধ্যমে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে কাশ্যপ জানান যখনই তিনি কোনো ছবি পরিচালনা করেন, তিনি নিশ্চিত করেন তার সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ থাকবে এবং যা খুশি করার স্বাধীনতা থাকবে। এই পরিচালক বলেন, ‘বোম্বে ভেলভেট’এর ক্ষেত্রে তার কোনো স্বাধীন ইচ্ছা ছিল না কারণ এটি একটি ছোট বাজেটের ছবি ছিল না; ফলস্বরূপ, ছবিটি বক্স অফিসে শোচনীয় ভাবে ব্যর্থ হয়।
‘গ্যাংস অফ ওয়াসেপুর’ এর পরিচালক প্রকাশ করেন ‘বোম্বে ভেলভেট’এর আসল বাজেট ছিল ২৮ কোটি টাকা। তিনি বলেন, ‘আসল বাজেট বেশ কম ছিল। কিন্তু স্টুডিও যুক্ত হওয়ার সাথে সাথেই আমার চারপাশে উচ্চাকাঙ্খা ভর করলো। বাজেট ২৮ কোটি থেকে বেড়ে ৯০ কোটিতে পৌঁছালো’। তিনি আরও বলেন, ‘হঠাৎকরেই, সেটে যাওয়ার জন্য আমরা রিকশা থেকে মার্সিডিজে যেতে শুরু করলাম। হঠাৎ করেই, সেটের কাছে শ্রীলঙ্কায় একটি রিসোর্ট তৈরি করা হলো’।
অনুরাগ স্বীকার করেন তিনি রণবীর সিং-কে ‘বোম্বে ভেলভেট’এর প্রধান চরিত্রে নিতে চেয়েছিলেন, কিন্তু তাকে রণবীরের বদলে রণবীর কাপুরকে নিতে হয়েছিল কারণ কেউই রণবীরের উপর আস্থা রাখে নি। কাশ্যপ প্রকাশ করেন- ‘আমার কাছে একটা ছোট অভিনেতা ছিল। তার নাম ছিল রণবীর সিং। তার উপর কারো কোনো বিশ্বাস ছিল না। বড় পরিচালকরা, এই পরিচালকরাই তাকে‘ট্রেডমিল’ বলে ডাকতেন। কারণ তার মধ্যে খুব বেশি এনার্জি (শক্তি) ছিল। তারা বললো তার কী হবে, তা জানানেই, তবে এ (রণবীর কাপুর) ভালো। তাই, রণবীর থেকে রণবীর কাপুর পর্যন্ত পৌঁছাতে আমার মানসিক ভাবে ও আবেগ গত ভাবে এক বছর লেগেছিল’।
এই নির্মাতা আরও বলেন‘ বোম্বে ভেলভেট’এর সাথে যুক্ত উচ্চাকাঙ্খা তিনি হজম করতে পারেন নি, তাই তিনি এক বছরের জন্য ছবিটি পিছিয়েদেন।
মন্তব্য করুন