
গত জুনে ইরান-ইসরায়েলের ১২ দিনের সংঘাতে ইসরায়েল নিজেকে বিজয়ী মনে করছে। এতে একাধিক ইরানি সামরিক কমান্ডার নিহত হন, আর যুক্তরাষ্ট্র ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলায় অংশ নেয়। তবে বিশ্লেষকদের মতে, ইসরায়েল এখন আরেকটি বড় হামলার সুযোগ খুঁজছে।
প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু বলেছেন, ইরানের বিরুদ্ধে আগ্রাসী নীতিতেই তিনি অটল। তবে নতুন হামলা চালাতে যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থন লাগবে, যা এখনো অনিশ্চিত।
ইরান সতর্ক করে জানিয়েছে, তারা যেকোনো আগ্রাসনের জন্য প্রস্তুত। প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান বলেছেন, তাদের বাহিনী ইসরায়েলের ভেতরে আঘাত হানতে সক্ষম।
বিশ্লেষকেরা বলছেন, ইসরায়েল ইরানকে এমন জায়গায় নিতে চায়—যেখানে সিরিয়া বা লেবাননের মতো নির্ভয়ে বারবার হামলা চালানো যায়। ইতোমধ্যে ইরানে কয়েকটি গোপন নাশকতা ও বিস্ফোরণের জন্য ইসরায়েলকে দায়ী করা হয়েছে।
এদিকে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় দেশগুলো পারমাণবিক চুক্তি ব্যর্থ হলে জাতিসংঘ নিষেধাজ্ঞা পুনর্বহাল করতে পারে, যা ইসরায়েলের জন্য আরেকটি যুদ্ধের সুযোগ হতে পারে।
তবে ইরান এবার আর অসতর্ক থাকবে না বলে জানিয়েছে। তারা আশা করছে, কূটনৈতিক সমাধান সম্ভব হলে যুদ্ধ এড়ানো যাবে।
মন্তব্য করুন