বুধবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৫

এ বছর অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন যে তিনজন

বৈশাখী ডেস্ক
প্রকাশ : ১৩ অক্টোবর ২০২৫, ১১:০৭ পিএম

অর্থনীতিতে নোবেল পুরস্কারের তিন বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদের নাম ঘোষণা করা হয়েছে। উদ্ভাবননির্ভর অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির ব্যাখ্যা দেওয়ার জন্য ওই তিনজনকে ২০২৫ সালে অর্থনীতিতে নোবেল পুরস্কারে ভূষিত করা হয়েছে বলে জানা গেছে।নোবেল পুরস্কারের জন্য ঘোষিত ওই তিনজন হলেন-জোয়েল মকিয়র, ফিলিপ আজিওন ও পিটার হাওয়িট। আজ সোমবার রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্সেস বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করে।

মর্যাদাপূর্ণ এই পুরস্কারের আনুষ্ঠানিক নাম ‘দ্য স্ভেরিজেস রিক্সব্যাংক প্রাইজ ইন ইকোনমিক সায়েন্সেস ইন মেমরি অব আলফ্রেড নোবেল’। এটি চলতি বছরের শেষ নোবেল পুরস্কার এবং এর আর্থিক মূল্য ১ কোটি ১০ লাখ সুইডিশ ক্রোনা (প্রায় ১২ লাখ মার্কিন ডলার)।

পুরস্কার ঘোষণায় নোবেল একাডেমি জানায়, এই তিন অর্থনীতিবিদ আমাদের শিখিয়েছেন যে স্থায়ী অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি কোনো স্বাভাবিক বিষয় নয়; ইতিহাসের অধিকাংশ সময়ই অর্থনৈতিক স্থবিরতা ছিল স্বাভাবিক নিয়ম। তাদের গবেষণা দেখিয়েছে, টেকসই প্রবৃদ্ধির জন্য উদ্ভাবনকে রক্ষা ও উৎসাহিত করা জরুরি।

বিজয়ীদের পরিচয় ও অবদান- জোয়েল মকিয়র যুক্তরাষ্ট্রের নর্থওয়েস্টার্ন ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক। তিনি পুরস্কারের অর্ধেক ভাগ পেয়েছেন। অন্য অর্ধেক ভাগ ভাগাভাগি করেছেন ফিলিপ আজিওন ও পিটার হাওয়িট।

আজিওন বর্তমানে প্যারিসের কোলেজ দ্য ফ্রঁস ও ইনসিয়াড এবং যুক্তরাজ্যের লন্ডন স্কুল অব ইকোনমিকস অ্যান্ড পলিটিকাল সায়েন্সে অধ্যাপনা করছেন।হাওয়িট যুক্তরাষ্ট্রের ব্রাউন ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক।

নোবেল কমিটির সদস্য জন হ্যাসলার বলেন, ‘জোয়েল মকিয়র ঐতিহাসিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে প্রযুক্তিগত উদ্ভাবনের ওপর নির্ভরশীল টেকসই প্রবৃদ্ধির উপাদানগুলো চিহ্নিত করেছেন। তিনি আরও বলেন, “ফিলিপ আজিওন ও পিটার হাওয়িট ‘ক্রিয়েটিভ ডেস্ট্রাকশন’-এর একটি গাণিতিক মডেল তৈরি করেছেন- এটি এমন এক অন্তহীন প্রক্রিয়া যেখানে নতুন ও উন্নত পণ্য পুরনোকে প্রতিস্থাপন করে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়
বিশ্বের সবচেয়ে আকর্ষণীয় পুরুষ কে এই জনাথন বেইলি
বিশ্বের সবচেয়ে আকর্ষণীয় পুরুষ কে এই জনাথন বেইলি
যে কারণে প্রশংসায় ভাসছেন কেবিন ক্রু
যে কারণে প্রশংসায় ভাসছেন কেবিন ক্রু
সাবেক মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট ডিক চেনি আর নেই
সাবেক মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট ডিক চেনি আর নেই
নেপালে তুষারঝড়-ধসে ৯ পর্বতারোহী নিহত
নেপালে তুষারঝড়-ধসে ৯ পর্বতারোহী নিহত