
		নোয়াখালী সংবাদদাতা: বঙ্গোপসাগরে যেকোনো প্রজাতির মাছ আহরণের ওপর ৫৮ দিনের নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে সরকার। গত ১৫এপ্রিল থেকে শুরু হওয়া এ নিষেধাজ্ঞা শেষ হবে আগামী ১১জুন। এদিকে, নিষেধাজ্ঞার এসময়ে সরকারিভাবে জেলেদের চাল দিয়ে সহযোগিতা করার কথা থাকলেও এখনও তারা পায়নি। ফলে মানবেতর জীবন যাপন করছে নোয়াখালী হাতিয়া দ্বীপের প্রায় লক্ষাধিক জেলে।
চলতি বছর পাশ^বর্তী দেশগুলোর সাথে মিল রেখে গত ১৫এপ্রিল থেকে ১১জুন পর্যন্ত ৫৮দিনের মৎস্য আহরণের নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়। নিষেধাজ্ঞার এসময়ে সমুদ্রে মাছ ধরা, ক্রয়-বিক্রি ও পরিবহনে সম্পূর্ন বিরত হাতিয়ার জেলেরা
নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ায় ছোট বড় ৩০টি ঘাটে মাছ শিকার করে জীবিকা নির্বাহ করেন প্রায় লক্ষাধিক জেলে। উপজেলায় লক্ষাধিক জেলে থাকলেও সরকারি সহযোগিতায় প্রাপ্তির জন্য নিবন্ধিত জেলের সংখ্যা ২৬হাজার।
চলতি মৌসুমের নিষেধাজ্ঞা ১৫এপ্রিল থেকে শুরু হলেও এখনও সরকারি সহযোগিতা পায়নি বলে অভিযোগ জেলেদের। এতে নিজেদের পরিবার নিয়ে বিপাকে পড়েছেন তারা।
জেলেদের বরাদ্দে অনিয়ম ও দূর্নিতির সাথে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের দাবিও জানান জেলেরা।
বরাদ্দের চিঠি পেয়েছেন দাবি করে উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা জানালেন শীগগিরই বরাদ্দকৃত সহায়তা জেলেদের মাঝে বিতরণ করা হবে।
নিষেধাজ্ঞার শুরুতে সরকারি সহযোগিতা না পেলে কিভাবে তাদের পরিবারে চলবে এমন প্রশ্ন দ্বীপের লক্ষাধিক জেলের।
মন্তব্য করুন