
		ইরানের অন্তত তিনটি ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ কেন্দ্র ধ্বংস এবং সামরিক বাহিনীর এক কমান্ডারকে হত্যা করেছে ইসরায়েল। দেশটির প্রতিরক্ষা বাহিনীর (আইডিএফ) পক্ষ থেকে এ দাবি করে বলা হয় ‘বৃহস্পতিবার দিবাগত রাতে ইসরায়েলের বিমান অভিযান চালায়। তবে ইসরায়েলের এ অভিযান বা হামলা নিয়ে কিছু বলেনি তেহরান। উল্টো আজ শুক্রবার ভোর থেকে ইসরায়েলের বিভিন্ন এলাকায় একের পর এক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে দেশটি।
শুক্রবার এক বিবৃতিতে আইডিএফের পক্ষ থেকে দাবি করে বলা হয়, ‘বৃহস্পতিবার দিবাগত রাতে রাজধানী তেহরান এবং অন্যান্য শহরে ১২৫ মিনিটব্যাপী বিমান অভিযান চালায় ইসরায়েলের বিমান বাহিনী (আইএএফ)। আইএএফের ৫০টিরও বেশি যুদ্ধবিমান এ অভিযানে অংশ নিয়েছিল। সেই অভিযানে ওই ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ কেন্দ্রগুলো ধ্বংস করা হয়। একই অভিযানে নিহত হয়েছেন ওই কমান্ডারও।
তবে ধ্বংস হওয়া ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ কেন্দ্রগুলোর অবস্থান কোথায় সে সম্পর্কে বিবৃতিতে কিছু বলা হয়নি। তেমনি নিহত ওই কমান্ডারের নাম-পরিচয়ও জানা যায়নি। আইডিএফের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, নিহত ওই কমান্ডার ধ্বংস হওয়া উৎক্ষেপণ কেন্দ্রগুলোর মধ্যে কোনো একটিতে ছিলেন এবং ‘ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ার’ প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন।
ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) জানিয়েছে, তারা ৬০টির বেশি যুদ্ধবিমান দিয়ে তেহরানের একাধিক স্থাপনায় ডজনের বেশি হামলা চালিয়েছে। রাতভর ইরানের একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদন কেন্দ্র ও একটি পরমাণু গবেষণা কেন্দ্রে হামলায় ১২০টির মতো বোমা ও ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করা হয়েছে বলেও শুক্রবার জানিয়েছে তারা।
রাতে ইরানও পাল্টা হামলা চালিয়েছে এবং তাদের ক্ষেপণাস্ত্র ইসরায়েলের দক্ষিণে বেশ কয়েক জায়গায় আঘাত হেনেছে, জানিয়েছে আইডিএফ। ইরান এখনও তাদের হামলা নিয়ে কিছু জানায়নি, বলেছে বিবিসি। আইডিএফের দাবি, তারা সর্বশেষ যে পরমাণু গবেষণা কেন্দ্রে হামলা চালিয়েছে সেটি ইরানের পারমাণবিক অস্ত্র বানানোর কাজে জড়িত ছিল।
এদিকে শুক্রবার সকালে দক্ষিণ ইসরায়েলের বীরশেবায় মাইক্রোসফটের কার্যালয়ের কাছে আগুন জ্বলতে দেখা গেছে। সেখানে বেশ কিছু আবাসিক ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ারও খবর মিলেছে। দমকলকর্মী ও স্বাস্থ্যকর্মীরা ঘটনাস্থলে আছেন। ৫ জন আহত হয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে, তাদেরকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে, বলেছে ইসরায়েলের জরুরি পরিষেবা সংস্থা। ইরান এদিনও বীরশেবার গাভ-ইয়াম অত্যাধুনিক প্রযুক্তি পার্কে হামলা চালিয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে। বৃহস্পতিবার সকালেও তারা একই জায়গা লক্ষ্য করে হামলা চালানোর দাবি করেছিল।
তেহরান পারমাণবিক অস্ত্র নির্মাণের দ্বারপ্রান্তে এবং এমন অস্ত্র ইসরায়েলের ‘অস্তিত্বের জন্য হুমকি’ বলে জানিয়ে শুক্রবার আচমকাই ইরানে হামলা করে বসে তেল আবিব। সেদিন থেকে তারা ইরানের একাধিক পারমাণবিক ও সামরিক স্থাপনায় হামলা অব্যাহত রেখেছে। এর পাশাপাশি তারা শিয়া সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশটির শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তা ও পরমাণু বিজ্ঞানীদেরও টার্গেট করছে। তাদের হামলার পাল্টায় ইরানও জবাব দিচ্ছে। দুইপক্ষের পাল্টাপাল্টি হামলা এরই মধ্যে দ্বিতীয় সপ্তাহে গড়িয়েছে।
মন্তব্য করুন