
		নিজস্ব সংবাদদাতা: পটপরিবর্তনের পর প্রথমবারের মতো দুর্নীতি মামলায় বিচারের মুখোমুখি হচ্ছে শেখ হাসিনা, ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিকসহ শেখ পরিবারের ৭ সদস্য। পূর্বাচলে অবৈধভাবে প্লট গ্রহণ করায় সোমবার ৬ মামলায় সংশ্লিষ্ট ২৩ জনকে আসামী করে চার্জশিটের অনুমোদন দেয় দুদক। সংস্থাটি বলছে, শিগগিরই আদালতে চার্জশিট দাখিলের মাধ্যমে আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানাসহ অন্যান্য পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।
পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে ২০২২ সালে ১০ কাঠা করে ৬টি প্লট বরাদ্দ নেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যরা। রাজধানীতে প্লট থাকা স্বত্বেও শেখ হাসিনা ক্ষমতার প্রভাব খাটিয়ে অবৈধভাবে প্লট গ্রহণ করায় গেলো জানুয়ারিতে শেখ হাসিনা, রেহানা ও তাদের সন্তানসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ছয়টি মামলা করে দুদক।
প্রায় দুইমাসের তদন্ত শেষে শেখ পরিবারের বিরুদ্ধে অনিয়মের প্রমাণ মেলায় চার্জশিটের অনুমোদন দেয় দুর্নীতি দমন কমিশন। যেখানে প্লট বারদ্দ দিতে খালা শেখ হাসিনাকে প্রভাবিত করায় হুকুমের আসামি হয়েছেন ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিক। দুদক বলছে, অভিযোগপত্র আদালতে জমা দেওয়ার মাধ্যমে আসামিদের বিরুদ্ধে সমনজারি আইনি অন্যান্য পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।
এদিকে, সাবেক গৃহায়ন ও গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী শরীফ আহমেদ এবং হাসিনার সাবেক একান্ত সচিব- মোহাম্মদ সালাহ উদ্দিনের দায় খুঁজে পাওয়ায় তাদেরকেও অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে চার্জশিটে। এমনকি জয়ের প্লট বরাদ্দের নথি গায়েব ও নষ্টের সন্ধান পেয়েছে দুদক।
প্লট জালিয়াতির তদন্ত করতে যেয়ে শেখ পরিবারের একাধিক প্লট-ফ্ল্যাটের, আরও সম্পদের সন্ধান পেয়েছে দুদক। যা নিয়ে আরও অধিকতর অনুন্ধান করতে চাই সংস্থাটি।
মন্তব্য করুন