
		নিজস্ব প্রতিবেদক : দুর্নীতি মামলার আসামি ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিককে দেশে ফেরাতে আদালতের নির্দেশনা মেনে আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর সহযোগিতা চাইবে দুদক। সংস্থার মহাপরিচালক জানান, শুধু আদালতে উপস্থিত হয়েই প্লট জালিয়াতির বিষয়ে বক্তব্য দেয়ার সুযোগ রয়েছে টিউলিপের। এদিন অতিরিক্ত জমির মূল্য দেখিয়ে আটশো কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ সালমান এফ রহমানসহ ৩০ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুদক।
ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিক, ব্রিটেনে বসাবস করলেও খালা সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার রাষ্ট্রিয় ক্ষমতাকে ব্যবহার করেছেন অনিয়ম আর দুর্নীতির হাতিয়ার হিসেবে।
আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় থাকাকালে ২০০০ সালে গুলশানে সরকারি লিজকৃত জমি ইস্টার্ন হাউজিংয়ের নামে অনুমোদনের ব্যবস্থা করেন টিউলিপ। বিনিময়ে বাগিয়ে নেন একটি ফ্ল্যাট।
একইভাবে ২০২২ সালে পূর্বাচলে মা রেহানা ও ভাই-বোনের নামে ১০ কাঠা করে রাজউকের প্লট বরাদ্দ পেতে প্রভাব খাটান টিউলিপ। এ ঘটনায় দুদক সম্প্রতি আদালতে চার্জশিট দাখিল করলে তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি হয়। যেখানে আগামী ২৭ এপ্রিল আদালতে হাজির হওয়ার দিন নির্ধারিত রয়েছে। দুদক মহাপরিচালক জানান, দুর্নীতির বিষয়ে তার বক্তব্য আদালতেই দিতে হবে।
তিনি আরো বলেন, আদালতের নির্দেশনা মেনে আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর সহযোগিতায় টিউলিপকে ফেরাতে কাজ করবে দুদক।
এদিন ৮৭ কোটি টাকার জমি ১ হাজার টাকা দেখিয়ে বন্ডের মাধ্যমে গ্রাহকের কাছ থেকে তুলে নেয়ার অভিযোগে বেক্সিমকো গ্র“পের চেয়ারম্যান সালমান এফ রহমান, তার ছেলে সায়ান রহমানসহ মোট ৩০ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুদক।
মন্তব্য করুন