মঙ্গলবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৫

হজযাত্রীদের জন্য যে চার টিকা বাধ্যতামূলক করল সৌদি

বৈশাখী ডেস্ক
প্রকাশ : ২৪ অক্টোবর ২০২৫, ১০:৪৮ এএম

আগামী হজ মৌসুমকে সামনে রেখে হজযাত্রীদের জন্য নতুন স্বাস্থ্য নির্দেশিকা প্রকাশ করেছে সৌদি আরব । দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে প্রকাশিত ওই নির্দেশিকায় বিশ্বজুড়ে সব হজযাত্রীর জন্য চারটি টিকা গ্রহণ বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। জনস্বাস্থ্য সুরক্ষা এবং একটি নিরাপদ হজ আয়োজন নিশ্চিত করতে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

ইসলামিক ইনফরমেশনের প্রতিবেদন অনুযায়ী, যে চারটি টিকা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে সেগুলো হলো: ‘করোনাভাইরাস’, ‘মেনিনজাইটিস’, ‘পোলিও’ এবং ‘পীতজ্বর’। এই টিকাগুলো গ্রহণ ছাড়া কোনো হজযাত্রী সৌদি আরবে প্রবেশ করতে পারবেন না বলে জানিয়েছে তারা।

টিকা সংক্রান্ত নির্দেশনা-

করোনাভাইরাস: সৌদি আরবে অনুমোদিত প্রস্তুতকারকের টিকা নিতে হবে। সর্বশেষ ডোজটি ২০২১ থেকে ২০২৫ সালের মধ্যে নেওয়া থাকতে হবে এবং যাত্রার অন্তত ১৪ দিন আগে টিকা গ্রহণ সম্পন্ন করতে হবে।

মেনিনজাইটিস: যাত্রার কমপক্ষে ১০ দিন আগে এই টিকা নিতে হবে এবং এর মেয়াদ পাঁচ বছর পর্যন্ত থাকবে।

পোলিও: পোলিও-ঝুঁকিপূর্ণ দেশের যাত্রীদের যাত্রার অন্তত ৪ সপ্তাহ আগে টিকা নিতে হবে এবং এর প্রমাণপত্র সঙ্গে রাখতে হবে।

পীতজ্বর: শুধুমাত্র পীতজ্বর-ঝুঁকিপূর্ণ অঞ্চলের যাত্রীদের জন্য এই টিকা বাধ্যতামূলক।

সৌদি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, গুরুতর শারীরিক সমস্যা, যেমন-অঙ্গ বিকল, জটিল দীর্ঘমেয়াদি অসুস্থতা, উচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ গর্ভাবস্থা বা ক্যানসারের মতো রোগে চিকিৎসাধীন ব্যক্তিরা হজে অংশ নিতে পারবেন না। নির্ধারিত টিকা গ্রহণ ও স্বাস্থ্য পরীক্ষায় অনুত্তীর্ণ যাত্রীদের সৌদি আরবে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হবে না বলেও কঠোরভাবে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়
পার্বত্য চট্টগ্রামকে ‘অধিকৃত অঞ্চল’ হিসেবে উপস্থাপন সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন
সরকারের বিবৃতি / পার্বত্য চট্টগ্রামকে ‘অধিকৃত অঞ্চল’ হিসেবে উপস্থাপন সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন
জলবায়ু তহবিলের ৮৯১ প্রকল্পে ২১১০ কোটি টাকার বেশি দুর্নীতি: টিআইবি
জলবায়ু তহবিলের ৮৯১ প্রকল্পে ২১১০ কোটি টাকার বেশি দুর্নীতি: টিআইবি
ইসির নিবন্ধন পাচ্ছে এনসিপিসহ তিন দল: ইসি সচিব
ইসির নিবন্ধন পাচ্ছে এনসিপিসহ তিন দল: ইসি সচিব
‎আগামী সাপ্তাহে ফ্যাসিস্ট খুনি শেখ হাসিনার বিচার হবে 
‎আগামী সাপ্তাহে ফ্যাসিস্ট খুনি শেখ হাসিনার বিচার হবে