
“মতবিরোধ থাকা স্বাভাবিক, তবে ইসলামের ক্ষেত্রে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে। কারণ বিভেদ মানুষ, সমাজ ও দেশকে দুর্বল করে দেয়,” বলে বক্তব্য দিয়েছেন ধর্মবিষয়ক উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন।
বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় কুমিল্লা কেন্দ্রীয় ঈদগাহ ময়দানে এই প্রথম আন্তর্জাতিক ক্বিরাত সম্মেলন আল-কুরআন একাডেমি সম্মেলন আয়োজন করা হয়। কুমিল্লার উদ্যোগে আন্তর্জাতিক ক্বিরাত সম্মেলন ২০২৫-এ প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।
তিনি বলেন, এ দেশ আমাদের সবার। ঐক্য বজায় থাকলে ইসলাম আরও শক্তিশালীভাবে এগিয়ে যাবে এবং রাষ্ট্রের প্রতিটি স্তরে ইতিবাচক প্রভাব ফেলতে সক্ষম হবে। কিন্তু বিচ্ছিন্নতা সেই অগ্রযাত্রাকে বাধাগ্রস্ত করবে।
তিনি আরও বলেন, বিভিন্ন সূচকে বাংলাদেশ ইতোমধ্যে পাকিস্তানের চেয়ে এগিয়ে আছে। যদি দেশে দুর্নীতি ও অর্থপাচার বন্ধ করা যায়, তাহলে বাংলাদেশ অনেক উন্নত দেশের তুলনায় এগিয়ে যেতে পারবে। দেশের সম্পদ লুট করে বিদেশে পাচারকারীরা কখনোই দেশপ্রেমিক হতে পারে না। আমাদের লক্ষ্য হওয়া উচিত প্রকৃত দেশপ্রেমিক নাগরিক তৈরি করা।
উপদেষ্টা বলেন, আমরা গীবত করবো না। মানুষ বলে, ফেসবুক বলে, কিন্তু আমরা নিজেরা তা বলবো না। নিজকে প্রশ্ন করুন। পরে আরেক জনকে বলুন। ঘৃণা থেকে সন্ত্রাস ছড়ায়।
অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের কারি শাইখ আহমাদ বিন ইউসুফ আযহারী, মিশরের শাইখ আহমাদ আল জাওহারী, পাকিস্তানের ক্বারী আনওয়ারুল হাসান শাহ বুখারী, ইরানের ক্বারী মাহদী গোলাম নেযাদ, ফিলিপাইনের ক্বারী মুহাম্মাদ নাযীর আসগার তাদের তিলওয়াত পরিবেশন করেন।
অনুষ্ঠানের শেষ দিকে ক্বিরাত প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।
মন্তব্য করুন