
দুবাইয়ে শুক্রবার ছিল আইসিসির ত্রৈমাসিক সভার শেষ দিন। আইসিসির প্রধান কার্যালয়ে পিসিবি চেয়ারম্যান এবং এসিসির চেয়ারম্যান মহসিন নাকভির অংশগ্রহণ নিয়ে অনিশ্চয়তা ছিল।
শুক্রবার (৭ নভেম্বর) বিকেলে অবশেষে তিনি যোগ দিয়েছেন। তবে শঙ্কা অনুযায়ী তেমন কোন উত্তেজনা ঘটেনি। এশিয়া কাপের ট্রফি নিয়ে চলমান জটিলতার অবসান ঘটাতে সৌহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশে আলোচনা হয়েছে।
পাকিস্তানকে হারিয়ে ভারতের জেতা এশিয়া কাপের শিরোপা দুবাইয়ে এসিসির অফিসে তালাবদ্ধ আছে। এসিসির চেয়ারম্যান মহসিন নাকভি নাকি কড়া নির্দেশ দিয়েছেন, তার অনুমতি ছাড়া যেন শিরোপা না ছোঁয়া হয়।
দুবাইয়ের আইসিসি বোর্ডের ত্রৈমাসিক সভার শেষ দিন ছিল কাল। বৈঠকে এশিয়া কাপের ট্রফি ইস্যুটি উঠে এলে শুরু হয় আলোচনা।
বিসিসিআইয়ের পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন সংস্থার সম্পাদক দেবজিত সাইকিয়া। তিনি জানান, 'এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের (এসিসি) চেয়ারম্যান হিসেবে নাকভির কাছে থাকা ট্রফিটি ভারতের, ভারতীয় দল ও বিসিসিআইয়ের প্রাপ্য। সেটি অবিলম্বে ফেরত দিতে হবে।'
ক্রিকেট ওয়েবসাইট ক্রিকবাজ জানিয়েছে, বিসিসিআই-এর শিরোপা চাওয়ার মধ্যে কোন আন্তরিকতা ছিল না, বরং সিরিয়াস মুডেই শিরোপা চেয়েছে ভারত।
নাকভিকে ইঙ্গিত করে সাইকিয়া বলেন, এসিসির ক্ষমতা দেখিয়ে তিনি ভারতের অর্জিত এশিয়া কাপ নিজের কাছে রেখে দিয়েছেন, যেটা অনৈতিক।
তবে এই আলোচনার পুরোটাই ছিল অনানুষ্ঠানিক। মূলত বিভিন্ন দেশের বোর্ড প্রতিনিধিদের আড্ডার মাঝে এই বিষয় উত্থাপন করা হয়েছে। যেখানে সবাই জানিয়েছেন, দ্রুতই এই ট্রফি বিতর্কের সমাধান হওয়া উচিত।
ভারতের এশিয়া কাপ হস্তান্তর বিষয়ে একটি কমিটি গঠনের দাবি ওঠে বলেও জানিয়েছে ক্রিকবাজ। তবে শুক্রবার সভা শেষ হওয়া পর্যন্ত কোন কমিটি গঠন করা হয়নি।
উল্লেখ্য, গত ২৮ সেপ্টেম্বর পাকিস্তানকে হারিয়ে এশিয়া কাপে জেতে ভারত। কিন্তু এখনো তারা ট্রফি হাতে পায়নি। পিসিবি ও এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের সভাপতি মহসিন নাকভির কাছ থেকে ট্রফি নিতে অস্বীকৃতি জানায় বিসিসিআই।
নাকভিও নিজের অবস্থান থেকে সরে আসেননি, নিজ হাতেই তুলে দিতে চান ট্রফি। এমতাবস্থায় এখনো ট্রফি হাতে পায়নি ভারত।
নাকভি সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, দুবাইয়ে এসিসি কার্যালয়ে গিয়ে সূর্যকুমার যাদবদকেই ট্রফি তার কাছ থেকে গ্রহণ করতে হবে। এসিসি কর্মীদেরও নির্দেশ দিয়েছেন, তার অনুমোদন ছাড়া ট্রফি সরানো যাবে না।
মন্তব্য করুন